2017年6月の記事一覧
校内合唱コンクール
平成29年6月28日(水)、東京エレクトロンホール宮城にて、第68回校内合唱コンクールが開催されました。
|中学生の部(演奏順 中2→中1→中3)
2B「時の旅人」 2C「心の瞳」(中2・第1位)
2A「証」 1B「大切なもの」
1A「カリブ夢の旅」 1C「地球星歌~笑顔のために~」(中1・第1位)
3B「あなたへ-旅立ちに寄せるメッセージ」 3C「はじまり」
3A「ヒカリ」(中3・第1位) * 朝の発声風景1 *
|高校生の部(演奏順 高1→高2→高3)
14HR「鴎」(第1位) 15HR「-詩人の最後の歌」(第2位)
12HR「麦の唄」(第3位) * 朝の発声風景2 *
22HR「くちびるひ歌を」(第1位) 25HR「あの空へ~青のジャンプ~」(第2位)
23HR「時を超えて」(第3位) (一息・・・)
36HR「乾杯の歌」 35HR「Circle of Life」(第3位)
33HR「ひとりぼっちの晩餐会/美女と野獣」31HR「あんたがたどこさ/おてもやん」(第1位)
34HR「大漁唄い込み」(第2位) 32HR「大地讃頌」
|結果発表・表彰
学年 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
中学 | 1年 | 1C | - | - |
2年 | 2C | - | - | |
3年 | 3A | - | - | |
高校 | 1年 | 14HR | 15HR | 12HR |
2年 | 22HR | 25HR | 23HR | |
3年 | 31HR | 34HR | 35HR |
平成29年度 仙台市中学校総合体育大会・結果報告
6月14日(水)、仙台市中学校総合体育大会の報告会が行われました。結果については以下の通りです。
陸上競技部 | バレーボール部 | バドミントン部 | 新体操部 |
卓球部 | テニス部 | 剣道部 | サッカー部 |
【陸上部】
男子 | 総合 | 第7位 | 入賞した男子 |
砲丸投 | 第2位 | 三浦 県大会出場 | |
走幅跳 | 第5位 | 古川(知) 県大会出場 | |
3000M | 第5位 | 根津 県大会出場 | |
低学年4×100mR | 第4位 | 横山、古川(知)、呉、古川(健) 県大会出場 | |
110mH | 第12位 | 松下 県大会出場 | |
女子 | 四種競技 | 第6位 | 岩谷 県大会出場 |
1年100M | 第8位 | 伊藤 県大会出場 | |
2・3年1500M | 第9位 | 宇都宮 県大会出場 |
【バレーボール部】
女子 | 功労賞 | 櫻井 |
功労賞 | 酒井 |
【バドミントン部】
男子シングルス | 橋本 県大会出場 |
【新体操部】
女子団体 | 第6位 | 今野、萱場、丹井、伊藤、中村 県大会出場 |
【卓球部】
男子団体 | 第1位 | 小野寺、仲島、難波、佐藤、飯塚、田辺、阿保、木村 県大会出場 |
男子個人 | シングルス | 第3位 | 仲島 県大会出場 |
第3位 | 難波 県大会出場 |
【テニス部】
男子個人 | 第3位 | 佐藤・安井ペア 県大会出場 |
【剣道部】
男子団体 | 第1位 | 山田、渡部、安藤、菅原、山下、沼澤 県大会出場 |
男子個人 | 第1位 | 山下 県大会出場 |
【サッカー部】
最優秀選手 | 大友 |
平成29年度 宮城県高等学校総合体育大会・結果報告
6月7日(水)、宮城県高等学校総合体育大会の報告会が行われました。結果については以下の通りです。
陸上競技部 | バレーボール部 | バドミントン部 | 新体操部 |
卓球部 | バスケットボール部 | ソフトテニス部 | ソフトボール部 |
ワンダーフォーゲル部 | 弓道部 | 剣道部 | ハンドボール部 |
【陸上競技部】
男子 | 3000m障害決勝 | 小原 | 9:41.40/6位 東北大会進出 |
110mH決勝 | 須賀 | 15.33/第2位 東北大会進出 | |
砲丸投決勝 | 佐々木 | 14m91/3位 東北大会進出 | |
女子 | 円盤投決勝 | 田中 | 32m64/4位 東北大会進出 |
砲丸投決勝 | 田中 | 11m15/3位 東北大会進出 |
【バレーボール部】
女子 | 2回戦 | 対 鹿島台商業 | 不戦勝 ○ |
3回戦 | 対 多賀城 | 1-② ● |
【バドミントン部】
男子シングルス | 井ノ川 | 1回戦敗退 |
中田 | 2回戦敗退 | |
齋藤 | 2回戦敗退 | |
伊藤 | 3回戦敗退 | |
男子ダブルス | 井ノ川・横田 | 1回戦敗退 |
伊藤・齋藤 | 2回戦敗退 | |
中田・畑中 | 2回戦敗退 | |
女子シングルス | 佐藤 | 3回戦進出ベスト64 |
庄司 | 3回戦進出ベスト64 | |
熊谷 | 4回戦進出ベスト32 | |
中山 | 5回戦進出ベスト16 | |
女子ダブルス | 雨宮・平子 | 3回戦進出ベスト64 |
佐藤・杉山 | 3回戦進出ベスト64 | |
庄司・千葉 | 4回戦進出ベスト32 | |
中山・熊谷 | 4回戦進出ベスト32 |
男子団体 | 1回戦 | 対 宮城広瀬 | ③-1 ○ |
2回戦 | 対 築館 | ③-1 ○ | |
3回戦 ベスト16 | 対 聖和学園 | 0-③ ● | |
女子団体 | 2回戦 | 対 古川 | ③-1 ○ |
3回戦 | 対 名取北 | ③-1 ○ | |
準々決勝 | 対 仙台三 | ③-1 ○ | |
準決勝 ベスト4・第3位 | 対 常盤木学園 | 0-③ ● |
【新体操部】
女子団体 | 第8位 記録 4.400 |
【卓球部】
女子団体 | 1回戦 | 対 仙台一 | ③-0 ○ |
2回戦 | 対 古 川 | ③-2 ○ | |
3回戦 ベスト12 | 対 仙台西 | 0-③ ● |
男子個人 | シングルス | 細谷 | 2回戦敗退 |
前田 | 3回戦敗退 | ||
女子個人 | ダブルス | 千葉・鈴木 | 1回戦敗退 |
シングルス | 千葉 | 4回戦進出 ベスト32 | |
鈴木 | 2回戦敗退 |
【バスケットボール部】
女子 | 2回戦 | 対 大河原商業 | 98-55 ○ |
3回戦 ベスト16 | 対 聖和学園 | 41-101 ● |
【ソフトテニス部】
男子団体 | 1回戦 | 対 多賀城 | 0-3 ● |
女子団体 | 2回戦 | 対 東北学院榴ヶ岡 | ②-1 ○ |
3回戦 | 対 泉松陵 | 1-② ● |
男子個人 | 三上・黒須 | 2回戦敗退 |
女子個人 | 松木・仁田 | 1回戦敗退 |
梅津・三浦 | 2回戦敗退 | |
千葉・伊東 | 3回戦進出 ベスト64 | |
小林・股村 | 2回戦敗退 |
【ソフトボール部】
女子 | 2回戦 | 対 富 谷(4回コールド) | 15-0 ○ |
3回戦 | 対 小牛田農林 | 6-0 ○ | |
準々決勝 ベスト8 | 対 常盤木学園 | 0-5 ● |
【ワンダーフォーゲル部】
男子 | 第8位 | 得点:69.6 |
女子 | 第4位 | 得点:73.7 |
【弓道部】
男子団体 | 1次予選敗退 |
女子団体 | 準々決勝進出 ベスト16(第12位) |
男子個人 | 佐藤 | 予選敗退 |
女子個人 | 高橋(来)・森川 | 予選敗退 |
高橋(千) | 準々決勝進出 | |
須田 | 決勝進出 近的競技 第5位 射道審査 優秀賞 東北大会進出 |
【剣道部】
女子団体 | 予選リーグ2班 | 対 迫 桜 | ③-1 ○ |
対 常盤木学園 | 1-④ ● |
男子個人 | 佐藤 | 2回戦敗退 |
阿部 | 2回戦敗退 | |
女子個人 | 中田 | 2回戦敗退 |
佐々木 | 3回戦進出 ベスト32 |
【ハンドボール部】
女子 | 1回戦 | 対 富 谷 | 1-22 ● |